Sei nel settore: Giornalisti prof. e freelance


Voto giornalisti, ecco i risultati

di Omar Sonetti


Domenica scorsa si sono svolte le votazioni in numerose regioni per il rinnovo dei consigli dell'Ordine dei giornalisti e delle associazioni della stampa locali.
Ecco i risultati delle votazione
per l'elezione del Consiglio Nazionale dell'Ordine dei Giornalisti e
del Consiglio Interregionale Lazio e Molise, comunicati dall'Ordine.

Per l'Ordine interregionale: per i giornalisti Pubblicisti sono
stati eletti: Gino Falleri (913), Franco Rosati (587) e per i
Revisori del Consi: Tommaso Aurelio Prete (724); mentre Maria
Francesca Genco (433) e Giorgio Parnasi (246) andranno al
ballottaggio. Per i giornalisti Professionisti andranno al
ballottaggio: Bruno Tucci (705), Federica Sciarelli (554), Filippo
Anastasi (523), Claudio Rizza (462), Daniele Mastrogiacomo (393), Cinzia Romano (364), Flavio Gasparini (344), Rossella Santilli (312), Franco Alfano (234), Ulderico Piernoli (233), Orazio Petrosillo
(225), Gianni Scipione Rossi (219) e i Revisori dei Conti Mario
Calderoni (472), Alberta Del Bianco (428), Piero Borghini (100), Franco Albanese (6).

Per il Consiglio Nazionale: andranno al ballottaggio: per i
Professionisti Vittorio Roidi (548), Norma Rangeri (445), Tiziana Ferrario (445), Marco Politi (439), Giuseppe Morello (420), Luciano
Fraschetti (417), Silvano Rizza (405), Francesco De Vito (400), Claudio Alo' (363), Andrea Purgatori (359), Nicola Graziani (348),
Stefano Gigotti (341), Giannetto Baldi (338), Enzo Iacopino (316),
Massimo Signoretti (311), Fernando Cancedda (302), Sebastiano Messina
(301), Romano Bartoloni (298), Paloscia Annibale (271), Vincenzo
Vasile (261), Stefania Conti (251), Curzi Candida (248), Pasola Angelici (248), Enrico Morbelli (234), Claudia D'Angelo (234) e Fabio
Morabito (231); per i Pubblicisti: Laura Cancellieri (523), Nino Amoroso (520), Ugo Armati (498), Mario Bernardini (445), Vittorio
Esposito (439), Mauro De Vincentis (410), Maurizio Pizzuto (394), Rino Barillari (382), Francesco Naddeo (373), Bruno Olini (346),
Francesco Nota Cerasi (279), Raimondo Fiorillo Russo (209),
Piergiorgio Proto Ghiringhelli (174), Giorgio Bonelli (132), Angelo
Palma (124), Antonella Mosca (112), Maria Fasciano e Cynthia D'Ulizia
(110).

Il ballottaggio avra' luogo domenica 3 giugno dalle ore 10.00
alle ore 12.30 e lunedi' 4 giugno dalle 16.00Palle 21.30 presso il
Circolo Montecitorio Via dei Campi Sportivi, n.5 (Acquacetosa).



(inserito originariamente su Web il 31-05-2001)

(inserito il 05/11/2001)

E' stato visitato da...

vedi tutti

visite complessive: 1053

Curriculum in evidenza

Claudio Ferrara
Claudio Ferrara
Giornalista Freelance (Milano)
Bravo in: Redazione articoli, Redazione brevi testi, Servizi complessi
Paola Bernasconi
Paola Bernasconi
Comunicazione (altro) (Sezze)
Bravo in: Redazione articoli, Elaborazione comunicati stampa, CMS - WordPress

Hanno trovato lavoro grazie a INFOCITY

Giulio Mandara
Giulio Mandara
Giornalista Freelance (Milano)
Bravo in: Redazione articoli, Titoli e didascalie, Seo
Ilaria Traditi
Ilaria Traditi
Giornalista Freelance (Ancona)
Bravo in: Elaborazione comunicati stampa, Social media editing, Redazione articoli

Altre pagine personali

Marco Cerottini
Marco Cerottini
Addetto Stampa (Omegna)
Bravo in: Redazione articoli, Pratica radiotelevisiva, Editing audio-video
Marco Barzelli
Marco Barzelli
Giornalista Freelance (Ceccano)
Bravo in: Redazione articoli, Redazione brevi testi, Elaborazione comunicati stampa
Maria Merola
Maria Merola
Addetto Stampa (Roma)
Bravo in: Elaborazione comunicati stampa, Social media editing, Redazione brevi testi
Caterina Ferrara
Caterina Ferrara
Giornalista (altro) (Rose)
Bravo in: Redazione articoli, Elaborazione comunicati stampa, Servizi complessi